Почему порубочные остатки после сплошных санитарных рубок сжигаются на месте проведения рубки?

08.02.2017

Согласно п. 42 Правил санитарной безопасности в лесах от 29.06.207 № 414 «В очагах вредных организмов, повреждающих (поражающих) древесину, порубочные остатки подлежат обязательному сжиганию с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных в установленном лесным законодательством порядке».

В защитных лесах СРС проводятся с обязательными последующими лесовосстановительными мероприятиями методом искусственного лесовосстановления или содействия естественному возобновлению леса в соответствии с Правилами лесовосстановления, утверждеными приказом МПР России от 29.06.2016 № 375.